Что нового
  • Что бы вступить в ряды "Принятый кодер" Вам нужно:
    Написать 10 полезных сообщений или тем и Получить 10 симпатий.
    Для того кто не хочет терять время,может пожертвовать средства для поддержки сервеса, и вступить в ряды VIP на месяц, дополнительная информация в лс.

  • Пользаватели которые будут спамить, уходят в бан без предупреждения. Спам сообщения определяется администрацией и модератором.

  • Гость, Что бы Вы хотели увидеть на нашем Форуме? Изложить свои идеи и пожелания по улучшению форума Вы можете поделиться с нами здесь. ----> Перейдите сюда
  • Все пользователи не прошедшие проверку электронной почты будут заблокированы. Все вопросы с разблокировкой обращайтесь по адресу электронной почте : info@guardianelinks.com . Не пришло сообщение о проверке или о сбросе также сообщите нам.

Астрономы Предлагают Использовать Смартфоны Для Регистрации «быстрых Радиовсплесков»

Sascha

Заместитель Администратора
Команда форума
Администратор
Регистрация
9 Май 2015
Сообщения
1,071
Баллы
155
Возраст
51

Быстрые радиовсплески (Fast Radio Bursts — FRB) представляют из себя единичные радиоимпульсы длительностью всего в несколько миллисекунд. До сих пор нет единой теории возникновения этих радиосигналов из-за того, что число зарегистрированных случаев на данный момент крайне невелико. Впервые быстрый радиовсплеск был обнаружен группой под руководством профессора Дункана Лоримера в феврале 2007 года, и с тех пор количество зафиксированных всплесков не превышает пары десятков раз. И вот недавно группа астрономов предложила использовать для фиксирования этих таинственных сигналов смартфоны.


Как предполагают ученые на данный момент, источниками всех зарегистрированных быстрых радиовсплесков являются удаленные галактики, но существует и предположение, согласно которому источником может быть и наша собственная галактика Млечный Путь. В этом случае импульс должен быть достаточно «шумным» для того, чтобы его могли услышать приемники сетей сотовой связи. В пользу этой теории говорит то, что спектр некоторых зарегистрированных на данный момент быстрых радиовсплесков находится в диапазонах, используемых такими стандартами сотовой связи, как LTE, 3G, а также и беспроводными технологиями Wi-Fi. В этом случае использование самых обычных смартфонов в качестве детекторов может дать потрясающий результат. А приложить руку к исследованию тайн космоса сумеет каждый, лишь загрузив специальное приложение на свое устройство. Оно будет в фоновом режиме сканировать доступные радиочастоты и отсылать полученную информацию ученым для анализа данных. По заверению одного из авторов изыскания, астрофизика Ави Лоэба из Центра астрофизики Гарварда-Смитсона,


«Поиск быстрых радиовсплесков, источники которых находятся в непосредственной близости от нас, может быть проведен при помощи граждан-энтузиастов. Собранные данные могут оказаться гораздо богаче данных, получаемых при помощи телескопов. И это сможет помочь ученым изучить одно из самых загадочных на сегодняшний день явлений нашей Вселенной».

Однако не все так радужно: для регистрации этого редкого явления потребуется запастись терпением. Дело в том, что подобные всплески происходят один раз в 30-1500 лет. Но есть и хорошая новость: было замечено, что некоторые из них могут многократно повторяться через довольно короткие промежутки времени, так что, возможно, нам не придется ждать до 3500 года, чтобы разгадать тайну быстрых радиовсплесков.
 
Вверх