Что нового
  • Что бы вступить в ряды "Принятый кодер" Вам нужно:
    Написать 10 полезных сообщений или тем и Получить 10 симпатий.
    Для того кто не хочет терять время,может пожертвовать средства для поддержки сервеса, и вступить в ряды VIP на месяц, дополнительная информация в лс.

  • Пользаватели которые будут спамить, уходят в бан без предупреждения. Спам сообщения определяется администрацией и модератором.

  • Гость, Что бы Вы хотели увидеть на нашем Форуме? Изложить свои идеи и пожелания по улучшению форума Вы можете поделиться с нами здесь. ----> Перейдите сюда
  • Все пользователи не прошедшие проверку электронной почты будут заблокированы. Все вопросы с разблокировкой обращайтесь по адресу электронной почте : info@guardianelinks.com . Не пришло сообщение о проверке или о сбросе также сообщите нам.

Эта бутылка вина стоит миллион долларов. Что в ней особенного?

Sascha

Заместитель Администратора
Команда форума
Администратор
Регистрация
9 Май 2015
Сообщения
1,071
Баллы
155
Возраст
51

Бутылка вина, которая побывала в космосе


Самое первое вино в истории было изготовлено в Китае, примерно 9 000 лет назад. С тех пор виноделие постоянно развивается, однако эта промышленность до сих пор окутана всевозможными тайнами. Например, даже профессионалы своего дела не могут полностью объяснить то, как сложная смесь химических веществ, дрожжей и бактерий в бутылке вина созревает и в итоге дает напитку определенные сочетания вкуса, запаха, цвета и других свойств. На эти показатели также влияет то, где хранилась бутылка — необходим погреб со строгой температурой, влажностью и другими «идеальными» условиями. В ноябре 2019 года компания Space Cargo Unlimited отправила бутылку очень дорогого вина в космос чтобы посмотреть, как отсутствие гравитации повлияет на его вкус. Бутылка уже возвращена на Землю и скоро будет продана на аукционе примерно за миллион долларов. Но неужели напиток так похорошел за время пребывания в космосе?


Необычное вино из космоса


О космическом вине рассказало

Пожалуйста Авторизируйтесь или Зарегистрируйтесь для просмотра скрытого текста.

. На Международную космическую станцию была отправлена одна из дюжин бутылок винтажного вина Petrus 2000. Сообщается, что один экземпляр этого напитка стоит около 10 000 долларов, а его отправка на МКС обошлась компании Space Cargo Unlimited в 2,5 раза дороже. По словам международного директора департамента вин и спиртных напитков аукционного дома «Кристис» Тима Триптри (Tim Triptree), цель миссии состояла в том, чтобы узнать, как космические условия влияют на вкус, запах и другие свойства вина. Этот эксперимент является частью более крупного проекта WISE (Vitis Vinum in Spatium Experimentia), в рамках которой ученые изучают влияние отсутствие гравитации на растения.


Вино Petrus 2000


Бутылка вина была отправлена в космос в ноябре 2019 года и пробыла в условиях отсутствия гравитации 440 дней, до января 2021 года. На Земле была оставлена точно такая же бутылка — ученые хотели сравнить, чем отличается «космическое» вино от «земного». В конце научной работы вкусовые и прочие качества напитков были оценены как в лаборатории при помощи научных приборов, так и при помощи 12 профессиональных сомелье. По словам энолога Филлиппа Дэррие (Philippe Darriet), космические условия хорошо повлияли на вино:

космическая выдержка привела к богатому словарю, свидетельствующему о замечательной обонятельной и вкусовой сложности; особенно были отмечены сенсорные аспекты сладости, гармонии и стойкости.
Энология — это наука о вине. В эту научную дисциплину входит и виноделие, которое заключается в превращении виноградного сока в изысканный напиток. Энологи обычно занимаются оценкой виноградников, почвы, воды и самого вина.

На данный момент «космическое» и «земное вино» планируется выставить на аукцион в «Кристис». Они вложены в сундучок ручной работы, который выполнен парижским домом искусств Les Ateliers Victor. В комплектацию войдут графин, стакан и штопор, изготовленный из метеорита. Корпус украшен вставкой в стиле модели Солнечной системы. В общем, набор сделали максимально космическим, поэтому его стоимость оценивают в миллион долларов. Деньги с продажи пойдут на финансирование программы WISE, в которую входят шесть экспериментов на тему влияния космоса на растения.


Комплектация «космического» вина


Читайте также:

Пожалуйста Авторизируйтесь или Зарегистрируйтесь для просмотра скрытого текста.



Самое старое вино в мире


Можно подумать, что это самое необычное вино в мире — оно же было в космосе! Однако, есть и другие винные напитки, обладающие интересными особенностями. Например, в мае 2020 года археологам удалось обнаружить сосуд в форме лебедя, внутри которого оказалось вино возрастом около 2000 лет. Никто не рискует его пить, но считается, что в свое время этот напиток считался целительным. Ученые склонны предполагать, что вино использовалось воинами для остановки кровотечений и уменьшения воспалений. Некоторые исследователи даже не отрицают, что археологам удалось найти «эликсир бессмертия». Подробнее о нем можно почитать

Пожалуйста Авторизируйтесь или Зарегистрируйтесь для просмотра скрытого текста.

.


Сосуд с самым старым вином в мире


Если хотите обсудить новости высоких технологий, вступайте

Пожалуйста Авторизируйтесь или Зарегистрируйтесь для просмотра скрытого текста.

. Будем вам рады!

Да и в аукционном доме «Кристис» бокал вина — далеко не самый необычный лот. В 2021 году там были выставлены на продажу 70 редких метеоритов с Марса, Луны и других космических объектов. Стоимость каждой из них оценивалась в десятки тысяч долларов, в зависимости от происхождения. Если хотите узнать, где купить метеорит и сколько они стоят —

Пожалуйста Авторизируйтесь или Зарегистрируйтесь для просмотра скрытого текста.

.
 
Вверх