Что нового
  • Что бы вступить в ряды "Принятый кодер" Вам нужно:
    Написать 10 полезных сообщений или тем и Получить 10 симпатий.
    Для того кто не хочет терять время,может пожертвовать средства для поддержки сервеса, и вступить в ряды VIP на месяц, дополнительная информация в лс.

  • Пользаватели которые будут спамить, уходят в бан без предупреждения. Спам сообщения определяется администрацией и модератором.

  • Гость, Что бы Вы хотели увидеть на нашем Форуме? Изложить свои идеи и пожелания по улучшению форума Вы можете поделиться с нами здесь. ----> Перейдите сюда
  • Все пользователи не прошедшие проверку электронной почты будут заблокированы. Все вопросы с разблокировкой обращайтесь по адресу электронной почте : info@guardianelinks.com . Не пришло сообщение о проверке или о сбросе также сообщите нам.

Forpheus — Робот-тренер, Попавший В Книгу Рекордов Гиннесса

Sascha

Заместитель Администратора
Команда форума
Администратор
Регистрация
9 Май 2015
Сообщения
1,071
Баллы
155
Возраст
51

Для того чтобы научиться играть в настольный теннис и улучшить скорость реакции, игроки этого замечательного вида спорта для тренировки в одиночку используют простой и действенный трюк: складывают половину стола под углом в 90 градусов к противоположной и отрабатывают удар. На начальных этапах можно придвинуть стол к стене и «играть в теннис со стеной». Но зачем это делать в 21 веке, когда можно взять пару уроков у первого робота-тренера FORPHEUS. Ну а чтобы сомнений в квалификации машины у вас не осталось, добавим, что FORPHEUS был удостоен за это почетного места в Книге рекордов Гиннесса.


Шутки шутками, но функциональность робота действительно впечатляет! Ориентироваться в рамках игрового поля роботу-тренеру помогают датчики движения и камеры, снимающие со скоростью 80 кадров в секунду. С помощью всех вспомогательных устройств робот отслеживает перемещение теннисного мячика, движения и положение тела оппонента, а также имеет способность рассчитывать и предугадывать действия человека. Кроме того, робот может подсветить участок поля, куда прилетит мяч после удара, помогая таким образом отработать различные удары и их комбинации. Программа градации действий игрока на основе искусственного интеллекта способна оценить уровень подготовки человека и выстроить в соответствии с этим программу тренировок.

Создатели робота из компании Omron, однако, спроектировали FORPHEUS не только для работы в качестве тренера по настольному теннису, но и как своего рода «обкатку» новых технологий.


«Использованные нами технологии должны нормализовать взаимоотношения роботов с человеком. В настоящее время люди обучают роботов, как надо вести себя в той или иной ситуации. Но лет через 20 роботы, возможно, уже будут способны обучать других роботов, созданных людьми или другими роботами».

Ну и в завершение хотелось бы сказать о том, за что же робот-тренер удостоился места в Книге рекордов Гиннесса. Официальная формулировка звучит так: «за уникальные технологические интеллектуальные и образовательные возможности». Для более подробного ознакомления предлагаем вам посмотреть официальное видео, расположенное ниже.
 
Вверх