Что нового
  • Что бы вступить в ряды "Принятый кодер" Вам нужно:
    Написать 10 полезных сообщений или тем и Получить 10 симпатий.
    Для того кто не хочет терять время,может пожертвовать средства для поддержки сервеса, и вступить в ряды VIP на месяц, дополнительная информация в лс.

  • Пользаватели которые будут спамить, уходят в бан без предупреждения. Спам сообщения определяется администрацией и модератором.

  • Гость, Что бы Вы хотели увидеть на нашем Форуме? Изложить свои идеи и пожелания по улучшению форума Вы можете поделиться с нами здесь. ----> Перейдите сюда
  • Все пользователи не прошедшие проверку электронной почты будут заблокированы. Все вопросы с разблокировкой обращайтесь по адресу электронной почте : info@guardianelinks.com . Не пришло сообщение о проверке или о сбросе также сообщите нам.

Как наблюдать за сближением Сатурна и Юпитера, которое случается раз в 400 лет?

Sascha

Заместитель Администратора
Команда форума
Администратор
Регистрация
9 Май 2015
Сообщения
1,071
Баллы
155
Возраст
51

Сближение Сатурна и Юпитера происходит раз в 20 лет, но максимальное — только раз в 400 лет


Меркурий, Венера и другие близкие к нам планеты движутся вокруг Солнца. Они вращаются по своим орбитам с разной скоростью, поэтому их местоположение на нашем небе постоянно меняется. Австралийские ученые недавно сообщили, что в декабре Сатурн и Юпитер приблизятся друг к другу на максимально близкое расстояние. А это значит, что у нас появится возможность быстро их обнаружить и рассмотреть невооруженным глазом. Но делать это нужно в первую неделю декабря, потому что уже к середине эти две планеты приблизятся настолько близко друг к другу, что будут выглядеть как одна точка. Так называемое «великое соединение» происходит только раз в жизни, поэтому давайте разберемся, как обнаружить Сатурн и Юпитер.


Сближение Сатурна и Юпитера


О событии, которое происходит раз в 20 лет, было рассказано в научном

Пожалуйста Авторизируйтесь или Зарегистрируйтесь для просмотра скрытого текста.

. Сближение Сатурна и Юпитера действительно происходит довольно часто и у каждого человека есть шанс увидеть это зрелище примерно 3-4 раза в жизни. Но в 2020 году сближение будет максимальным. Расстояние между небесными объектами составит всего лишь десятую долю градуса, а это примерно пятая часть ширины Луны. Именно поэтому событие 2020 года лучше не пропускать — максимальное сближение происходит раз в 400 лет. В последний раз это происходило в далеком 1623 году.


Сатурн — шестая планета от Солнца


По словам астрофотографа Энтони Уэсли (Anthony Wesley), сближение Сатурна и Юпитера лучше всего наблюдать в начале декабря. Дело в том, что сейчас планеты находятся высоко и городские огни особо не мешают разглядеть их невооруженным взглядом. Чтобы увидеть их, нужно выйти на улицу и посмотреть на запад. На фотографии ниже показано, в каком участке неба находятся Сатурн (маленькая точка) и Юпитер (большая и яркая точка). Чтобы найти их, ориентируйтесь на местоположении звезд, которые находятся чуть ниже. Важно, чтобы во время просмотра небо было безоблачным.


Примерно так Сатурн и Юпитер расположены на небе в начале декабря 2020 года


Примерно через час после заката 21 октября обе планеты окажутся на одной и той же линии, поэтому будет казаться, что они слились в одну точку. Если у вас есть телескоп или хотя бы бинокль, есть шанс, что вы рассмотрите самые большие спутники Юпитера: Ганимеда, Европу, Ио и Каллисто. После сближения, планеты начнут отдаляться друг от друга и обнаружить их будет гораздо сложнее. Следующее максимальное сближение ожидается только в 2080 году, но оно не будет настолько сильным, как в середине декабря.

Читайте также:

Пожалуйста Авторизируйтесь или Зарегистрируйтесь для просмотра скрытого текста.



Как смотреть на звездное небо?


Если у вас не получается найти интересующие планеты на небе, можете воспользоваться специальными приложениями для смартфонов. Лично я пользуюсь бесплатной версией Star Walk 2, но для Android и iOS есть много других вариантов. Обычно в этих приложениях всего лишь нужно разрешить доступ к своему местоположению и навести камеру на звездное небо. В режиме дополненной реальности можно увидеть названия всех видимых планет и названия созвездий. Так что с обнаружением Сатурна и Юпитера проблем возникнуть вообще не должно.


Интерфейс приложения Star Walk 2. Если знаете что-то лучше — делитесь в комментариях


Чтобы лучше разглядеть далекие планеты, лучше всего выехать за пределы города. Дело в том, что городское освещение мешает разглядывать небесные объекты и этим явлением особенно сильно обеспокоены астрономы. У этой проблемы даже есть название — «световое загрязнение», о котором я уже упоминал

Пожалуйста Авторизируйтесь или Зарегистрируйтесь для просмотра скрытого текста.

. Оно возникает не только из-за городских огней, но и по вине многочисленных спутников. Компания SpaceX намерена отправить на околоземную орбиту около 12 000 спутников Starlink и за это

Пожалуйста Авторизируйтесь или Зарегистрируйтесь для просмотра скрытого текста.

.

Если вам интересны новости науки и технологий, подпишитесь на наш

Пожалуйста Авторизируйтесь или Зарегистрируйтесь для просмотра скрытого текста.

. Там вы найдете материалы, которые не были опубликованы на сайте!

На самом деле, в космосе происходит много чего интересного. В 2004 году ученые открыли астероид Апофис, размеры которого можно сравнить с высотой самых больших зданий в мире. Долгое время его считали безопасным объектом, но недавно было выяснено, что он внезапно поменял траекторию своего движения и когда-нибудь может столкнуться с Землей. В 2029 астероид приблизится к нам на очень близкое расстояние, но ничего плохого случится не должно. Но есть вероятность, что катастрофа случится во время следующего сближения. Почитать об этой опасности подробнее можно

Пожалуйста Авторизируйтесь или Зарегистрируйтесь для просмотра скрытого текста.

.
 
Вверх