Что нового
  • Что бы вступить в ряды "Принятый кодер" Вам нужно:
    Написать 10 полезных сообщений или тем и Получить 10 симпатий.
    Для того кто не хочет терять время,может пожертвовать средства для поддержки сервеса, и вступить в ряды VIP на месяц, дополнительная информация в лс.

  • Пользаватели которые будут спамить, уходят в бан без предупреждения. Спам сообщения определяется администрацией и модератором.

  • Гость, Что бы Вы хотели увидеть на нашем Форуме? Изложить свои идеи и пожелания по улучшению форума Вы можете поделиться с нами здесь. ----> Перейдите сюда
  • Все пользователи не прошедшие проверку электронной почты будут заблокированы. Все вопросы с разблокировкой обращайтесь по адресу электронной почте : info@guardianelinks.com . Не пришло сообщение о проверке или о сбросе также сообщите нам.

Космический корабль NASA обнаружил астероид, который «извергает» камни

Sascha

Заместитель Администратора
Команда форума
Администратор
Регистрация
9 Май 2015
Сообщения
1,071
Баллы
155
Возраст
51
В течение всего прошлого года космический корабль NASA OSIRIS-REx совершал облет большого астероида Бенну, который регулярно проходит в опасной близости от Земли. Межпланетная станция анализировала поверхность космического тела, делала снимки и замеры, которые помогут определить лучшее место для посадки в следующем году. В ходе этой операции и было обнаружено удивительное открытие.

Многие ученые ожидают, что это исследование совершит революцию в понимании астероидов, особенно тех, которые находятся вблизи Земли и представляют наибольшую угрозу для нас. Представители NASA уже сообщают о некоторых интересных особенностях Бенну — например, то, что он «извергает» каменные частицы. Причины этого пока неизвестны, но обычно подобное поведение земных тел свидетельствует о наличии воды на их поверхности.

Согласно статье, опубликованной NASA в журнале Science, таких активных астероидов ученым видеть еще не доводилось — до недавнего времени и вовсе было принято считать, что это мертвые космические тела, которые никак не меняются.

В январе этого года камеры корабля OSIRIS-REx зафиксировали три выброса каменных частиц, каждая из которых была около 100 сантиметров в диаметре. Помимо этого было обнаружено облако из неизвестных элементов, вращающееся вокруг Бенну. Да, астероид нельзя назвать живым, ведь у него нет раскаленного ядра внутри, необходимого для геологической активности, но и мертвым его не назовешь. Как заявляют исследователи из NASA, это, скорее, космический зомби, который бродит по солнечной системе, то и дело чихая маленькими камнями, некоторые из которых тут же возвращаются на его поверхность, а другие — улетают в пустоту.
«Мы никогда не смогли бы увидеть это с поверхности Земли. Вопрос заключается в том, какова причина такой активности», — говорят ученые.
У них есть предположения о том, что это может быть связано не только с наличием воды на астероиде, но и с температурой, которая колеблется от 115 °C до -73 °C. Такие экстремальные перепады могут приводить к тому, что каменные частицы будут разлетаться, как попкорн.

К сожалению, OSIRIS-REx не будет находиться около Бенну достаточно долго для того, чтобы раскрыть эту тайну самостоятельно. Возможно, разгадка будет отложена на несколько лет, но, в любом случае, та информация, которой обладают исследователи сейчас, уже говорит о многом. Да и к тому же, это серьезное основание для будущих космических миссий.
 
Вверх