Что нового
  • Что бы вступить в ряды "Принятый кодер" Вам нужно:
    Написать 10 полезных сообщений или тем и Получить 10 симпатий.
    Для того кто не хочет терять время,может пожертвовать средства для поддержки сервеса, и вступить в ряды VIP на месяц, дополнительная информация в лс.

  • Пользаватели которые будут спамить, уходят в бан без предупреждения. Спам сообщения определяется администрацией и модератором.

  • Гость, Что бы Вы хотели увидеть на нашем Форуме? Изложить свои идеи и пожелания по улучшению форума Вы можете поделиться с нами здесь. ----> Перейдите сюда
  • Все пользователи не прошедшие проверку электронной почты будут заблокированы. Все вопросы с разблокировкой обращайтесь по адресу электронной почте : info@guardianelinks.com . Не пришло сообщение о проверке или о сбросе также сообщите нам.

Кто такие червяги и опасны ли они для людей?

Sascha

Заместитель Администратора
Команда форума
Администратор
Регистрация
9 Май 2015
Сообщения
1,071
Баллы
155
Возраст
51

Червяги выглядят довольно странно, не так ли?


На нашей планете обитает огромное множество животных, так что о существовании некоторых из них многие из нас даже не догадываются. Вот знали ли вы о том, что в мире есть создания, которые одновременно похожи на скользких червей и ядовитых змей? Они называются червягами (Caeciliidae) и обитают в почвах тропических регионов Африки, Азии и Америки. Так как они ведут подземный образ жизни, ученым известно о них очень мало, но исследовательские работы постоянно ведутся. Например, недавно биологам из Бразилии удалось выяснить, что во рту червяг находится множество ядовитых зубов. Есть предположение, что эти создания — это единственные земноводные, которые выделяют яд не только кожей, а зубами. Так что же это, если выкопать этих созданий и тронуть, человек умрет?


Необычные животные


О необычных обитателях тропических земель было рассказано в научном

Пожалуйста Авторизируйтесь или Зарегистрируйтесь для просмотра скрытого текста.

. Как и говорилось, обычно эти создания живут в почве, но иногда их можно обнаружить в рассыпающейся сухой массе деревьев и муравейниках. Длина тела червяг может достигать 117 сантиметров — до таких размеров могут вырасти так называемые исполинские червяги (Caecilia thompsoni). У них нет ног и в целом они действительно похожи на смесь змей и червей. Кожа полностью голая и покрыта железами, которые выделяют слизь.


Исполинская червяга


Благодаря этой слизи, они мало зависят от наличия поблизости воды. Многие другие земноводные откладывают яйца в воде, а червяги могут отложить прямо в почве. Чтобы увлажнить кладку, они просто покрывают ее толстым слоем слизистой жидкости. В первые дни своей жизни личинки дышат при помощи жабр, но потом они исчезают. Глаза червяг расположены под кожей, но от них практически нет толка. Поэтому эволюция наделила этих созданий хорошим обонянием и чувством осязания. Да, они слепы, но все равно могут моментально почувствовать опасность.

Читайте также:

Пожалуйста Авторизируйтесь или Зарегистрируйтесь для просмотра скрытого текста.



Ядовитые зубы червяг


На червяг охотятся многие животные — например, ими наверняка могут полакомиться некоторые виды пауков. Для защиты от врагов они используют яд, выделяемый железами на коже. Однако, по словам бразильских ученых, червяги выделяют ядовитые вещества не только через кожу. В их ртах расположены два ряда крошечных зубов, которые соединены со множеством крошечных ядовитых желез. Насколько опасен этот яд, ученым только предстоит узнать. Но в его составе они уже нашли белок фосфолипаза А2, который встречается в яде некоторых пчел, ос и змей.


Так выглядит голова червяги. Не хотелось бы, чтобы такое создание укусило руку


Если зубы червяг действительно ядовиты, то их можно будет считать единственными земноводными с опасными для жизни укусами. К тому же, им можно будет дать звание самых древних позвоночных созданий с ядовитыми зубами. Дело в том, что ядовитые змеи появились на нашей планете около 100 миллионов лет назад. А вот эти похожие на червей создания ползали в недрах нашей планеты аж 250 миллионов лет назад. Об этом, по крайней мере, свидетельствуют останки.


Зубы червяги


Важно отметить, что между змеями и червягами нет ничего общего. Эти необычные создании развивались сами по себе, а

Пожалуйста Авторизируйтесь или Зарегистрируйтесь для просмотра скрытого текста.

— это явный подарок эволюции. дело в том, что существа без каких-либо конечностей не могут догнать жертву. Поэтому им важно, чтобы убить добычу можно было даже одним укусом. Скорее всего, яд червяг опасен для небольших насекомых, но для людей безвреден. Но, на данный момент, это всего лишь догадки, и ученым необходимо провести более тщательное изучение ядовитой смеси в зубах этих созданий.

Если вам интересны новости науки и технологий, подпишитесь на наш

Пожалуйста Авторизируйтесь или Зарегистрируйтесь для просмотра скрытого текста.

. Там вы найдете материалы, которые не были опубликованы на сайте!

Про существование червяг известно далеко не всем людям, но читатели нашего сайта могли узнать о них из материала о проекте по спасению 66 000 видов животных. В 2018 году представители более 50 институтов объединились, чтобы собрать генетические данные 66 000 видов животных нашей планеты. Считается, что при помощи собранной «библиотеки», человечество сможет восстановить популяции животных при возникновении какой-нибудь глобальной проблемы. Проект достоин внимания, поэтому рекомендую ознакомиться с

Пожалуйста Авторизируйтесь или Зарегистрируйтесь для просмотра скрытого текста.

— благо, автор Hi-News.ru Илья Хель все подробно объяснил.
 
Вверх