Что нового
  • Что бы вступить в ряды "Принятый кодер" Вам нужно:
    Написать 10 полезных сообщений или тем и Получить 10 симпатий.
    Для того кто не хочет терять время,может пожертвовать средства для поддержки сервеса, и вступить в ряды VIP на месяц, дополнительная информация в лс.

  • Пользаватели которые будут спамить, уходят в бан без предупреждения. Спам сообщения определяется администрацией и модератором.

  • Гость, Что бы Вы хотели увидеть на нашем Форуме? Изложить свои идеи и пожелания по улучшению форума Вы можете поделиться с нами здесь. ----> Перейдите сюда
  • Все пользователи не прошедшие проверку электронной почты будут заблокированы. Все вопросы с разблокировкой обращайтесь по адресу электронной почте : info@guardianelinks.com . Не пришло сообщение о проверке или о сбросе также сообщите нам.

NASA показало, как выглядит Марс во время пылевой бури

Sascha

Заместитель Администратора
Команда форума
Администратор
Регистрация
9 Май 2015
Сообщения
1,071
Баллы
155
Возраст
51
Пылевые бури на

Пожалуйста Авторизируйтесь или Зарегистрируйтесь для просмотра скрытого текста.

кардинально меняют ландшафт планеты, словно над ней поработал ландшафтный дизайнер. Каждые 6-8 лет они образуются из небольших локальных буранов, поднимающих в атмосферу много пыли, и могут охватить всю планету. В NASA показали, как изменился Марс с последней бурей, начавшейся 30 мая.

Поскольку такое явление происходит нечасто, учёные до сих пор ломают голову над тем, как формируются бури и почему они достигают таких масштабов. Последняя буря на красной планете, которая кстати продолжается до сих пор, заставила NASA вооружится всеми возможными инструментами, чтобы изучить её более подробно.

Вот так пылевая буря закрывает солнечный свет


Наблюдения проводятся с помощью приборов THEMIS (Thermal Emission Imaging System) и марсианского разведывательного спутника (MRO). THEMIS позволяет учёным отслеживать температуру на поверхности Марса и количество пыли в атмосфере. Это даёт возможность наблюдать, как буря растёт, эволюционирует и рассеивается с течением времени.
«Это одно из самых больших явлений, которое мы видели на Марсе. Ещё один пример пылевой бури, и в этот раз кое-что проясняется», — сказал Майкл Смит (Michael Smith), который работает с THEMIS.​
У MRO есть два инструмента для изучения бури. Широкоугольная камера Mars Color Imager (MARCI) снимает планету в середине дня, чтобы отследить эволюцию шторма. Между тем, спектрометр Mars Climate Sounder (MCS) регистрирует изменения температуры атмосферы на разной высоте. С конца мая эти приборы наблюдали появление и быстрое продвижение пылевой бури на Марсе.

Фото, сделанные Curiosity: слева 21 мая, справа 17 июня


В помощниках у NASA есть также спутник MAVEN для исследования атмосферы Марса, который изучает, как буря повлияла на верхние слои атмосферы (более 100 км от поверхности). А на самом Марсе сейчас находится Curiosity. Марсоход оснащён инструментами для исследования частиц пыли, мониторинга ветров и так называемых атмосферных приливов. К сожалению, второй ровер

Пожалуйста Авторизируйтесь или Зарегистрируйтесь для просмотра скрытого текста.

оказался в самом эпицентре событий, и связь с ним пока не восстановлена.
 
Вверх