Что нового
  • Что бы вступить в ряды "Принятый кодер" Вам нужно:
    Написать 10 полезных сообщений или тем и Получить 10 симпатий.
    Для того кто не хочет терять время,может пожертвовать средства для поддержки сервеса, и вступить в ряды VIP на месяц, дополнительная информация в лс.

  • Пользаватели которые будут спамить, уходят в бан без предупреждения. Спам сообщения определяется администрацией и модератором.

  • Гость, Что бы Вы хотели увидеть на нашем Форуме? Изложить свои идеи и пожелания по улучшению форума Вы можете поделиться с нами здесь. ----> Перейдите сюда
  • Все пользователи не прошедшие проверку электронной почты будут заблокированы. Все вопросы с разблокировкой обращайтесь по адресу электронной почте : info@guardianelinks.com . Не пришло сообщение о проверке или о сбросе также сообщите нам.

Обнаружена новая уязвимость в процессорах, похожая на Spectre

Sascha

Заместитель Администратора
Команда форума
Администратор
Регистрация
9 Май 2015
Сообщения
1,071
Баллы
155
Возраст
51
Специалисты Microsoft и Google совместными усилиями обнаружили новую уязвимость в процессорах, похожую на

Пожалуйста Авторизируйтесь или Зарегистрируйтесь для просмотра скрытого текста.

. Угрозу обозначили как Speculative Store Bypass (variant 4). Аналогично Spectre, эксплойт также использует спекулятивное выполнение команд, которое предоставляют современные CPU.

Компания Intel уже заявила, что исправляющие заплатки для браузеров Safari, Edge и Chrome, выпущенные в начале этого года, защищают и от новой уязвимости. Однако, потребуется ещё и обновление микрокода процессоров, что в свою очередь может снова повлиять на производительность систем. Intel уже выпустила бета-версию исправления для OEM-производителей. Для всех остальных патч будет доступен в ближайшие недели. Представители компании обещают, что большинство пользователей не заметит снижения производительности.
«Применив патч, мы наблюдаем снижение общей производительности примерно на 2-8%, основываясь на показателях бенчмарков SYSmark 2014 SE и SPEC», — поясняет Лесли Калбертсон (Leslie Culbertson), руководитель службы безопасности Intel.​
В итоге, как и в случае со Spectre, обычным пользователям и особенно системным администраторам придётся выбирать между безопасностью или производительностью. Но специалисты отмечают, что новая уязвимость менее опасная, чем предыдущие.

Как оказалось, Microsoft обнаружила уязвимость Speculative Store Bypass ещё в ноябре прошлого года и сообщила о ней своим партнёрам. Теперь компания работает с Intel и AMD для определения её влияния на производительность систем. Софтверный гигант уже принял соответствующие меры защиты в своих продуктах. Intel в свою очередь заявляет, что её будущие процессоры, которые выйдут во второй половине 2018 года, получат встроенные аппаратные средства защиты от Spectre и других подобных уязвимостей.
 
Вверх