Что нового
  • Что бы вступить в ряды "Принятый кодер" Вам нужно:
    Написать 10 полезных сообщений или тем и Получить 10 симпатий.
    Для того кто не хочет терять время,может пожертвовать средства для поддержки сервеса, и вступить в ряды VIP на месяц, дополнительная информация в лс.

  • Пользаватели которые будут спамить, уходят в бан без предупреждения. Спам сообщения определяется администрацией и модератором.

  • Гость, Что бы Вы хотели увидеть на нашем Форуме? Изложить свои идеи и пожелания по улучшению форума Вы можете поделиться с нами здесь. ----> Перейдите сюда
  • Все пользователи не прошедшие проверку электронной почты будут заблокированы. Все вопросы с разблокировкой обращайтесь по адресу электронной почте : info@guardianelinks.com . Не пришло сообщение о проверке или о сбросе также сообщите нам.

Очередную колонизацию Марса отменили: проект Mars One обанкротился

Sascha

Заместитель Администратора
Команда форума
Администратор
Регистрация
9 Май 2015
Сообщения
1,071
Баллы
155
Возраст
51
Основанный Басом Лансдорпом (Bas Lansdorp) проект Mars One по колонизации Марса обанкротился — это признал Базельский суд (Швейцария) 15 января 2019 года. Данную информацию сообщило авторитетное зарубежное издание Engadget со ссылкой на швейцарское издание Landbote.

В прошлом проект Mars One был разделён на две организации: некоммерческое предприятие Mars One Foundation и коммерческую компанию Mars One Ventures. Последняя была признана банкротом. Финансовое состояние Mars One Foundation частично лучше, чем у коммерческой Mars One Ventures, но лишь отчасти: по словам Баса Лансдорпа, некоммерческое предприятие всё ещё существует, но не сможет работать без дальнейших инвестиций.

Целью основанного в 2011 году проекта Mars One была колонизация Красной планеты. Изначально предполагалось, что первый экипаж высадится на Марс в 2023 году, однако эту дату дважды переносили: сначала на 2025 год, а потом на 2027-й. Проект Баса Лансдорпа отличался от других своим финансированием: его основатель пытался получить необходимые денежные средства у телекомпаний, чтобы впоследствии снимать жизнь людей на Марсе и транслировать все происходящее на Землю — это должно было стать крупнейшим реалити-шоу в мире (по крайней мере, так считал руководить проекта). В 2013 году начался первый тур отбора колонистов возраста от 18 до 65 лет: больше 202 тыс. жителей из разных стран (в том числе из России, Украины и Белоруссии) хотели отправиться на Красную планету.

Mars One неоднократно подвергался критике: специалисты со всего мира ставили под сомнение не только техническую реализуемость проекта, но и его финансовую организацию. Одним из критиков данного проекта стал старший научный сотрудник Государственного астрономического института имени Штернберга и доцент физического факультета МГУ Владимир Сурдин, в 2016 году заявивший следующее:
Надо минимум три ракеты «Протон» [чтобы отправиться колонизировать Марс], это порядка 200 млн долларов. Плюс абсолютно новый космический корабль. Плюс много ещё чего. Думаю, что в 8–10 млрд долларов это обойдется даже в самом простейшем варианте. Никакой частной компании это не по зубам, это под силу только государствам.​
 
Вверх