Что нового
  • Что бы вступить в ряды "Принятый кодер" Вам нужно:
    Написать 10 полезных сообщений или тем и Получить 10 симпатий.
    Для того кто не хочет терять время,может пожертвовать средства для поддержки сервеса, и вступить в ряды VIP на месяц, дополнительная информация в лс.

  • Пользаватели которые будут спамить, уходят в бан без предупреждения. Спам сообщения определяется администрацией и модератором.

  • Гость, Что бы Вы хотели увидеть на нашем Форуме? Изложить свои идеи и пожелания по улучшению форума Вы можете поделиться с нами здесь. ----> Перейдите сюда
  • Все пользователи не прошедшие проверку электронной почты будут заблокированы. Все вопросы с разблокировкой обращайтесь по адресу электронной почте : info@guardianelinks.com . Не пришло сообщение о проверке или о сбросе также сообщите нам.

Почему биотопливо — будущее гражданской и военной авиации

Sascha

Заместитель Администратора
Команда форума
Администратор
Регистрация
9 Май 2015
Сообщения
1,071
Баллы
155
Возраст
51


Биотопливо — это топливо, изготавливаемое из растительного или животного сырья, органических отходов и продуктов жизнедеятельности организмов. В перечень продуктов биотоплива входит как привычное для нас, вроде дров и соломы, и новоизобретенное, вроде синтез-газа и биодизеля. В последние годы ученые всего мира пытаются найти способы разработки дешевого способа производства низкоуглеродного топлива, которое в перспективе может заменить продукты нефтепереработки. Причем основные шаги в данном направлении предпринимает авиационная отрасль.


На днях, например, авиакомпания Etihad Airways

Пожалуйста Авторизируйтесь или Зарегистрируйтесь для просмотра скрытого текста.

, работающего на биотопливе — для этого использовалось биотопливо на основе солероса (растения из прибрежной морской полосы с высокой концентрацией соли в почве). Другими словами, керосин просто разбавили биотопливом в соотношении 50 на 50 — на одном только биотопливе самолет пока полететь не может.

Следом за ОАЭ о своих планах объявили Нидерланды. Министерство обороны страны заявило, что хочет перевести всю военную авиацию страны на полеты на биотопливе. Сначала все военные самолеты будут летать с 20-процентным добавлением биотоплива, но со временем его содержание планируется увеличить до 70 %.

В 2018 году Нидерланды уже провели испытание, в ходе которого истребитель в течение двух недель выполнял рейсы на смеси с 5-процентным содержанием биотоплива. Уже сейчас все F-16, приписанные к авиабазе в Леувардене, летают с таким же соотношением горючего.

Похоже, что сначала биотопливо получит распространение преимущественно в гражданской авиации, а там уже «подтянется» и военная. В прошлом году, например, авиаперевозчик Qantas сообщил, что его самолет совершил межконтинентальный перелёт из

Пожалуйста Авторизируйтесь или Зарегистрируйтесь для просмотра скрытого текста.

в Австралию на топливе, частично состоящем из горчицы. Для полета использовалось смешанное топливо, на 90 процентов состоящее из обычного авиационного керосина, а оставшиеся десять процентов составило обычное горчичное масло.

Планируют ли российские авиакомпании хотя бы частично использовать биотопливо для полета коммерческих рейсов в ближайшем будущем? В пресс-службе S7 Group редакции Hi-News заявили, что таких планов у авиаперевозчика пока нет. ПАО «Аэрофлот» не предоставило оперативный комментарий по данному вопросу. Похоже, сначала азиатские и европейские авиакомпании должны показать экономическую эффективность и пользу использования нового вида топлива.

Повсеместное использование смешанного топлива поможет на треть сократить выброс CO2 в атмосферу, а, значит, выступит в качестве одного из инструмента в борьбе

Пожалуйста Авторизируйтесь или Зарегистрируйтесь для просмотра скрытого текста.

.
 
Вверх