Что нового
  • Что бы вступить в ряды "Принятый кодер" Вам нужно:
    Написать 10 полезных сообщений или тем и Получить 10 симпатий.
    Для того кто не хочет терять время,может пожертвовать средства для поддержки сервеса, и вступить в ряды VIP на месяц, дополнительная информация в лс.

  • Пользаватели которые будут спамить, уходят в бан без предупреждения. Спам сообщения определяется администрацией и модератором.

  • Гость, Что бы Вы хотели увидеть на нашем Форуме? Изложить свои идеи и пожелания по улучшению форума Вы можете поделиться с нами здесь. ----> Перейдите сюда
  • Все пользователи не прошедшие проверку электронной почты будут заблокированы. Все вопросы с разблокировкой обращайтесь по адресу электронной почте : info@guardianelinks.com . Не пришло сообщение о проверке или о сбросе также сообщите нам.

Почему многие люди умирают от сердечного приступа именно в понедельник

Sascha

Заместитель Администратора
Команда форума
Администратор
Регистрация
9 Май 2015
Сообщения
1,071
Баллы
155
Возраст
51
Почему многие люди умирают от сердечного приступа именно в понедельник. Согласно статистике, каждый год в России от сердечно-сосудистых болезней умирает 1 миллион человек. Фото.

Согласно статистике, каждый год в России от сердечно-сосудистых болезней умирает 1 миллион человек


Понедельник неспроста называется самым тяжелым днем в неделе. У многих людей именно с этого дня начинается работа после двух дней отдыха, что способно очень сильно испортить настроение. Логично предполагать, что в понедельник случается больше всего неприятностей: человек больше рискует поссориться с близкими, он может попасть в аварию и так далее. Недавно ученые изучили статистику и выяснили, что в понедельник в больницы попадает больше всего людей с острым сердечным приступом, который часто становится смертельным. Неужели риск смерти от остановки сердца связан с нежеланием людей идти на работу? Или существует какая-то другая причина? Давайте разбираться.


Что такое сердечный приступ


Для начала необходимо разобраться с тем, что такое сердечный приступ — об этом патологическом состоянии слышал каждый, но далеко не всем известно, в чем именно оно заключается.

Сердечный приступ, также известный как инфаркт миокарда — это состояние, при котором внезапно возникает недостаток кровоснабжения сердечной мышцы. Кровь может перестать поступать в мышцу из-за образования тромба или возникновения спазма. Из-за того, что кровь не может пройти к сердечной мышце по коронарной артерии, эта мышца ослабевает. В результате у человека развивается некроз сердечной мышцы — это состояние и называется инфарктом миокарда. Смерть при сердечном приступе может произойти в любой момент, поэтому пациентам срочно нужна медицинская помощь.

Что такое сердечный приступ. Если коротко, сердечный приступ происходит при недостаточном кровоснабжении сердечной мышцы. Фото.

Если коротко, сердечный приступ происходит при недостаточном кровоснабжении сердечной мышцы


Не стоит путать инфаркт миокарда с инсультом! Про второе патологическое состояние читайте в статье

Пожалуйста Авторизируйтесь или Зарегистрируйтесь для просмотра скрытого текста.



Главные признаки сердечного приступа


При сердечном приступе человек ощущает боль и сдавливание в области грудной клетки. При этом может возникнуть дискомфорт в руках, спине, шее и других частях тела. Вдобавок к этому, у человека возникает одышка и повышенное потоотделение, при дыхании слышен свист, наблюдаются проблемы с пищеварением и тошнота.

ВАЖНО: при возникновении таких симптомов необходимо сразу же вызвать скорую помощь. Ни в коем случае нельзя пытаться доехать до больницы самому — врачи должны начать лечение прямо машине, по пути в больницу. Многие врачи заранее объясняют пациентам, что им нужно делать и какие лекарства пить в случае приступа, и эту информацию лучше записать и запомнить.

Главные признаки сердечного приступа. При звонке в скорую помощь необходимо описать симптомы и назвать свой точный адрес. Фото.

При звонке в скорую помощь необходимо описать симптомы и назвать свой точный адрес

Когда чаще случается сердечный приступ


В рамках новой научной работы ученые

Пожалуйста Авторизируйтесь или Зарегистрируйтесь для просмотра скрытого текста.

данные о 10 528 жителей Ирландии, которые поступили в больницу в период с 2013 по 2018 год. Больше всего им было интересны пациенты с самой серьезной формой сердечного приступа — инфарктом миокарда с подъемом сегмента ST (STEMI). В этом случае главнейшая коронарная артерия, которая питает желудочки сердца, оказывается полностью заблокированной.

Когда чаще случается сердечный приступ. Примечательно, что в исследовании учитывалась только статистика Ирландии. Фото.

Примечательно, что в исследовании учитывалась только статистика Ирландии


Статистика показала, что чаще всего смертельно опасный сердечный приступ у людей случается в начале рабочей недели. Больше всего людей поступает в понедельник, но повышенная частота сердечных приступов наблюдается и в воскресенье. Исходя из этого можно предположить, что на людей сильно действует даже мысль о скором начале рабочей недели. Однако, на самом деле, нелюбовь к работе тут может быть ни при чем.

Вам будет интересно:

Пожалуйста Авторизируйтесь или Зарегистрируйтесь для просмотра скрытого текста.



Из-за чего происходит сердечный приступ


По данным издания

Пожалуйста Авторизируйтесь или Зарегистрируйтесь для просмотра скрытого текста.

, причиной сердечных приступов могут быть нарушения циркадных ритмов. Точных данных еще нет, но можно предположить, что в начале недели на организм человека оказывается самая большая нагрузка. На протяжении пяти дней многие мужчины и женщины встают в 6 утра или даже раньше, и засыпают в полночь. После этого они отсыпаются на выходных, а потом снова и очень резко меняют свой распорядок сна. Такие перемены способны оказывать на организм шокирующий эффект.

Вдобавок к этому, зачастую организм человека на выходных не отдыхает. В субботу и воскресенье многие люди очень много едят, пьют спиртные напитки и не спят еще дольше, чем по будням. Поэтому многие люди вообще не отдыхают, а резкое изменение распорядка дня наносит еще более сильный удар по здоровью.

Из-за чего происходит сердечный приступ. Ученые подозревают, что количество сердечных приступов в понедельник возрастает из-за резкого нарушения распорядка дня. Фото.

Ученые подозревают, что количество сердечных приступов в понедельник возрастает из-за резкого нарушения распорядка дня


Важно подчеркнуть, что это всего лишь предположение — ученые еще не нашли явной причинно-следственной связи. Но когда она будет найдена, это открытие может помочь снизить смертность от сердечного приступа. Это будет не лекарство, а скорее список рекомендаций для предотвращения инфаркта миокарда.

Чтобы оставаться в курсе новых научных открытий, подпишитесь на наш

Пожалуйста Авторизируйтесь или Зарегистрируйтесь для просмотра скрытого текста.

и как можно чаще в него заглядывайте!

Напоследок стоит отметить, что чаще всего сердечный приступ происходит у людей с атеросклерозом, сахарным диабетом, ожирением, гипертонией, хроническим стрессом и рядом других диагнозов. Людям в группе риска необходимо тщательно следить за своим здоровьем и регулярно проверяться у врача.
 
Вверх