Что нового
  • Что бы вступить в ряды "Принятый кодер" Вам нужно:
    Написать 10 полезных сообщений или тем и Получить 10 симпатий.
    Для того кто не хочет терять время,может пожертвовать средства для поддержки сервеса, и вступить в ряды VIP на месяц, дополнительная информация в лс.

  • Пользаватели которые будут спамить, уходят в бан без предупреждения. Спам сообщения определяется администрацией и модератором.

  • Гость, Что бы Вы хотели увидеть на нашем Форуме? Изложить свои идеи и пожелания по улучшению форума Вы можете поделиться с нами здесь. ----> Перейдите сюда
  • Все пользователи не прошедшие проверку электронной почты будут заблокированы. Все вопросы с разблокировкой обращайтесь по адресу электронной почте : info@guardianelinks.com . Не пришло сообщение о проверке или о сбросе также сообщите нам.

Почему от мороженого происходит «заморозка мозга»

Sascha

Заместитель Администратора
Команда форума
Администратор
Регистрация
9 Май 2015
Сообщения
1,071
Баллы
155
Возраст
51
Почему от мороженого происходит «заморозка мозга». Заморозка мозга — очень знакомое чувство для почти всех любителей мороженого. Фото.

Заморозка мозга — очень знакомое чувство для почти всех любителей мороженого


Мороженое — один из самых вкусных десертов, когда-либо придуманных человеком. Оно бывает разных видов: сливочное, молочное, пломбир, фруктовый лед, эскимо и так далее. Его любят как дети, так и взрослые — наверное, в мире не найдется ни одного человека, который откажется от него в жаркий день. Некоторые люди настолько сильно любят мороженое, что едят его очень быстро, откусывая большие куски. И в этом случае происходит нечто неприятное — от резкого холода во рту у людей возникает резкая головная боль примерно посередине лба. В народе это явление называется «заморозкой мозга» и мало кто понимает, из-за чего это происходит. В рамках данной статьи предлагаем восполнить этот пробел в знаниях.


Интересный факт: считается, что мороженое является очень древним десертом, которому уже насчитывается более четырех тысяч лет. Например, за две тысячи лет до наступления нашей эры в Древнем Китае подавали снег и лед, смешанный с кусочками фруктов — можно сказать, что это было первое в мире мороженое.

Головная боль от холода


Первое научное упоминание того, что употребление холодных продуктов может вызвать «холодовую» головную боль, появилось в 1850 году. После этого, в первой половине 20 века, писательница Ребекка Тимбрес упоминала, что у некоторых людей начинают неметь нос и кончики пальцев и, если не растереть лоб, возникает резкая головная боль. Несмотря на многократное упоминание, Международное общество головной боли (да, оно существует!) признало существование такого феномена только в 1988 году. Однако, из-за чего именно возникает холодовая головная боль, до сих пор никто не может точно ответить.

Головная боль от холода. О взаимосвязи употребления мороженого и возникновения резкой головной боли люди догадались в 1800-е годы, но причина этого явления все еще неизвестна. Фото.

О взаимосвязи употребления мороженого и возникновения резкой головной боли люди догадались в 1800-е годы, но причина этого явления все еще неизвестна


Наблюдения показывают, что холодовая боль возникает когда холод воздействует на рот или голову — если у человека мерзнет тело, резких и неприятных ощущений в области головы обычно нет. Когда человек откусывает большой кусок мороженого или делает глубокий вдох на морозе, у него возникает резкая боль в середине лба. Иногда неприятные ощущения возникают рядом с ушами и «за глазами». В какой бы области она не возникала, она всегда острая и резкая, причем проходит очень быстро, как только исчезает холод.

Читайте также:

Пожалуйста Авторизируйтесь или Зарегистрируйтесь для просмотра скрытого текста.



Почему после мороженого болит голова


По мнению ученых, при поедании мороженого или воздействия другого источника холода, у человека раздражается нёбо. Из-за этого по-научному холодовая боль принято называть «сфенопалативной ганглионевралгией» или «невралгией основно-небного ганглия». Когда что-то очень холодное попадает на заднюю часть нёба, организм посылает в головной мозг теплую кровь и происходит резкое расширение сосудов. В результате этого человек и ощущает резкую боль.

ВАЖНО: это не точное объяснение головной боли после мороженого. Согласно другой версии, данное явление можно рассматривать как явный пример «отраженной боли», когда раздражение одной части тела вызывает боль в совершенно другой ее области.

Почему после мороженого болит голова. Получается, что нёбо нужно беречь от холода — в противном случае, может заболеть голова. Фото.

Получается, что нёбо нужно беречь от холода — в противном случае, может заболеть голова


В ходе научных исследований было выяснено, что чаще всего головная боль после мороженого возникает у людей, которые так же часто страдают от мигреней. Из-за чего существует такая взаимосвязь, ученые не знают, но есть подозрение, что причина заключается в особенностях кровотока между нёбом и головным мозгом. Также было замечено, что головная боль обычно возникает, если человек съедает мороженое за очень короткое время — если растягивать удовольствие, вероятность возникновения неприятных ощущений минимальна.

Статья в тему:

Пожалуйста Авторизируйтесь или Зарегистрируйтесь для просмотра скрытого текста.



Что делать если «заморозило мозг»


Как и говорилось выше, головная боль от холода обычно исчезает спустя несколько секунд после резкого возникновения. Единственное, что нужно сделать — это убрать источник раздражения: мороженое, фруктовый лед и так далее. Иногда головная боль возникает при вдыхании очень холодного воздуха — в этом случае достаточно лучше прикрыть рот.

Что делать если «заморозило мозг». Человеку может «заморозить мозг» даже от холодного воздуха. Фото.

Человеку может «заморозить мозг» даже от холодного воздуха


Головную боль от холода можно предотвратить. Например, при поедании мороженого достаточно сделать так, чтобы холодный продукт не касался задней части нёба — тогда, в большинстве случаев, боли удается избежать.

Статья была для вас полезной? Тогда загляните в наши каналы в

Пожалуйста Авторизируйтесь или Зарегистрируйтесь для просмотра скрытого текста.

и

Пожалуйста Авторизируйтесь или Зарегистрируйтесь для просмотра скрытого текста.

— обязательно найдете что-то интересное!

Вообще, человеческий организм часто преподносит неприятные сюрпризы. Например, у некоторых людей

Пожалуйста Авторизируйтесь или Зарегистрируйтесь для просмотра скрытого текста.

в целом, но этому явлению уже давно есть точное научное объяснение.
 
Вверх