Что нового
  • Что бы вступить в ряды "Принятый кодер" Вам нужно:
    Написать 10 полезных сообщений или тем и Получить 10 симпатий.
    Для того кто не хочет терять время,может пожертвовать средства для поддержки сервеса, и вступить в ряды VIP на месяц, дополнительная информация в лс.

  • Пользаватели которые будут спамить, уходят в бан без предупреждения. Спам сообщения определяется администрацией и модератором.

  • Гость, Что бы Вы хотели увидеть на нашем Форуме? Изложить свои идеи и пожелания по улучшению форума Вы можете поделиться с нами здесь. ----> Перейдите сюда
  • Все пользователи не прошедшие проверку электронной почты будут заблокированы. Все вопросы с разблокировкой обращайтесь по адресу электронной почте : info@guardianelinks.com . Не пришло сообщение о проверке или о сбросе также сообщите нам.

«росэлектроника» Разработала Оптические Диски На Основе Органических Материалов

Sascha

Заместитель Администратора
Команда форума
Администратор
Регистрация
9 Май 2015
Сообщения
1,071
Баллы
155
Возраст
51

Несмотря на наступление цифровой эпохи и облачного хранения информации, «традиционные» оптические носители, жесткие диски и другие элементы памяти еще не скоро станут достоянием истории. По крайней мере в крупных корпорациях и государственных учреждениях. И совсем недавно специалисты входящего в состав «Ростеха» холдинга «Росэлектроника» разработали многослойные 3D-оптические носители информации, созданные с использованием материалов растительного происхождения. Как уверяют создатели, их изобретение в будущем может заменить BluRay-диски.


Новые многослойные 3D-оптические носители информации включают в себя ряд фоточувствительных слоев, куда происходит запись информации. Кроме того, на поверхности диска находится ряд полимерных слоев, служащих для распределения света считывающего лазера. Общее количество слоев колеблется от 40 до 60 в зависимости от объема информации. Как утверждают инженеры «Росэлектроники»,


«Для формирования функциональных фоточувствительных слоев использованы вещества класса хромонов – это особые фенольные соединения, образующиеся в растениях. Разработанные нами носители информации превосходят существующие форматы DVD и BluRay по объему хранения, эффективности способа и скорости считывания».

В основе работы дисков лежит особая технология записи, разработанная специалистами «Техномаш»: запись производится за счет свойства хромонов изменять свои свойства под воздействием волны лазера. Такой оптический диск может содержать гораздо большее количество записывающих слоев, чем диски любых существующих форматов. Оптический диск может записывать информацию объемом до 1 терабайта, а скорость чтения достигает 12 гигабит в секунду.
 
Вверх