Что нового
  • Что бы вступить в ряды "Принятый кодер" Вам нужно:
    Написать 10 полезных сообщений или тем и Получить 10 симпатий.
    Для того кто не хочет терять время,может пожертвовать средства для поддержки сервеса, и вступить в ряды VIP на месяц, дополнительная информация в лс.

  • Пользаватели которые будут спамить, уходят в бан без предупреждения. Спам сообщения определяется администрацией и модератором.

  • Гость, Что бы Вы хотели увидеть на нашем Форуме? Изложить свои идеи и пожелания по улучшению форума Вы можете поделиться с нами здесь. ----> Перейдите сюда
  • Все пользователи не прошедшие проверку электронной почты будут заблокированы. Все вопросы с разблокировкой обращайтесь по адресу электронной почте : info@guardianelinks.com . Не пришло сообщение о проверке или о сбросе также сообщите нам.

Сколько времени нужно чтобы стать профессионалом в любом деле?

Sascha

Заместитель Администратора
Команда форума
Администратор
Регистрация
9 Май 2015
Сообщения
1,071
Баллы
155
Возраст
51

«Правило 10 000 часов» было придумано в 1990-е годы


Наверное, каждый человек хочет стать профессионалом своего дела. Ведь зная все тонкости своей работы можно получать высокую зарплату и даже стать известным человеком. В конце концов, кто из нас не мечтал стать популярным музыкантом или, скажем,

Пожалуйста Авторизируйтесь или Зарегистрируйтесь для просмотра скрытого текста.

? Некоторые эксперты по личной эффективности уверяют, что для обретения профессиональных навыков человеку нужно усердно трудиться на протяжении 10 000 часов. Долгое время эта теория считалась вполне правдивой и о ней было написано во многих книгах по бизнесу. Кажется, нам все это время врали.


Вообще, так называемое «правило 10 000 часов», было придумано в 1990-х годах психологом Андерсом Эриксоном из берлинской Академии музыки. Он провел исследование, в ходе которого разделил своих студентов-скрипачей на три группы. В первую, «звездную» группу, входили особенно одаренные ученики, которые в будущем вполне могли стать известными музыкантами. Вторая группа состояла из «среднячков», которые имели шансы стать известными в небольших городах. В третью группу вошли «аутсайдеры», которые максимум могли стать преподавателями музыки в обычных школах.

Как стать лучшим в своем деле?


Проведя опрос, психолог выяснил, что практически все ученики начали заниматься музыкой примерно в 5-летнем возрасте. Первые три года они были очень увлечены занятием и уделяли игре на скрипке по 2-3 часа в неделю. Однако, с течением времени некоторые ученики стали репетировать реже, но некоторые были заинтересованы настолько, что играли на музыкальном инструменте до 30 часов в неделю. По расчетам психолога, именно эти ученики и стали мастерами своего дела, причем в довольно молодом, 20-летнем возрасте. К этому времени они провели за игрой на скрипке около 10 000 часов — это открытие и стало причиной возникновения одноименного правила.

А вы знаете, как улучшить медицинские навыки

Пожалуйста Авторизируйтесь или Зарегистрируйтесь для просмотра скрытого текста.

?

Если учесть, что из-за наличия праздников, отпусков и всевозможных отвлекающих факторов человек не может ежедневно заниматься совершенствованием навыков, то для обретения профессионализма потребуется довольно много времени. Если посчитать, к примеру, что человек сможет уделять по 4-5 часов каждый будний день, то до уровня мастера своего дела ему потребуется порядка 8 лет усердной работы.

Как быстро стать профессионалом?


Целых 8 лет постоянной игры на скрипке или гитаре — звучит очень страшно, правда? Однако, новое исследование, проведенное психологами из американского штата Огайо, может вас обрадовать. Они решили заново провести эксперимент 1990-х годов с участием 39 добровольцев, играющих на скрипке. Оказалось, что к своим 20 годам самые опытные музыканты потратили на репетиции всего 6 000 часов. В то же время посредственные скрипачи изнуряли себя на протяжении 11 000 часов. Что же получается — для

Пожалуйста Авторизируйтесь или Зарегистрируйтесь для просмотра скрытого текста.

не нужно тратить много времени?

А вы не забыли подписаться на наш

Пожалуйста Авторизируйтесь или Зарегистрируйтесь для просмотра скрытого текста.

?

Получается, что да. Психологи не знают, с чем связано отставание особенно усердных музыкантов. Возможно, они не были достаточно мотивированы и репетировали через силу, в то время как ставшие профессионалами музыканты были особенно заинтересованы в своем деле и добились гораздо больших результатов, потратив минимум времени.

Интересно было бы узнать, слышали ли вы когда-либо про «правило 10 000 часов»? Профессионалом в каком деле хотели бы вы стать? Пишите в комментариях.
 
Вверх