Что нового
  • Что бы вступить в ряды "Принятый кодер" Вам нужно:
    Написать 10 полезных сообщений или тем и Получить 10 симпатий.
    Для того кто не хочет терять время,может пожертвовать средства для поддержки сервеса, и вступить в ряды VIP на месяц, дополнительная информация в лс.

  • Пользаватели которые будут спамить, уходят в бан без предупреждения. Спам сообщения определяется администрацией и модератором.

  • Гость, Что бы Вы хотели увидеть на нашем Форуме? Изложить свои идеи и пожелания по улучшению форума Вы можете поделиться с нами здесь. ----> Перейдите сюда
  • Все пользователи не прошедшие проверку электронной почты будут заблокированы. Все вопросы с разблокировкой обращайтесь по адресу электронной почте : info@guardianelinks.com . Не пришло сообщение о проверке или о сбросе также сообщите нам.

Специалисты Тпу Представили Костный Имплантат Нового Типа

Sascha

Заместитель Администратора
Команда форума
Администратор
Регистрация
9 Май 2015
Сообщения
1,071
Баллы
155
Возраст
51

Как сообщает пресс-служба Томского политехнического университета (ТПУ), коллектив кафедры экспериментальной физики ФТИ ТПУ под руководством Сергея Твердохлебова разработал гибридные костные имплантаты на основе биорезорбируемых материалов, в месте установки которых со временем образуется новая костная ткань. Первые образцы имплантатов уже успешно проходят стадию доклинических испытаний.


С помощью подобных костных имплантов врачи будут способны проводить сложнейшие операции пациентам с травмами черепа, костей лица, а также больным онкологического профиля. В своей основе имплантаты имеют металлическую сетку-арматуру и полностью растворяющийся в организме полимер. Некоторые разработки ученых из ТПУ уже сегодня используются в ветеринарии, а в Центре Илизарова, одном из ведущих ортопедических центров России, проведена клиническая апробация и доказана эффективность внутрикостных имплантатов с пьезоэлектрическими полимерными скаффолдами (от англ. scaffold — строительные леса, балки) для регенерации костной ткани. Результаты проделанной специалистами ТПУ работы опубликованы в журнале Materials Science and Engineering, а руководитель проекта доцент кафедры экспериментальной физики ФТИ ТПУ Сергей Твердохлебов рассказывает следующее:


«По показаниям в некоторых случаях врачи уже могут применять новые имплантаты для лечения пациентов. Например, когда у ребенка кости не держат его собственного веса, метод лечения с использованием интрамедуллярных имплантатов с биоактивными покрытиями, которые помогают формированию кости, является самым оптимальным. Кроме этого, в НИИ онкологии Томска закончены испытания экспериментальных образцов имплантатов для реконструктивно-восстановительной хирургии черепно-лицевой области. Исследования медико-биологических свойств имплантатов показали их эффективность и онкобезопасность. Мы получили рекомендацию о продолжении испытаний наших разработок уже на клиническом уровне, наш индустриальный партнер ООО «КОНМЕТ» (г. Москва) подтвердил готовность проекта к переходу в стадию опытно-конструкторских работ».



На первом фото представлены заготовки для имплантатов, напечатанные на 3D-принтере, а на втором — титановые имплантаты с биоактивным покрытием

Стоит также отметить, что научный коллектив под руководством Сергея Твердохлебова представляет собой большую международную группу, состоящую из около 30 ученых из Томска, Кургана, Кемерова, Санкт-Петербурга, а также из Австралии, Германии, Великобритании и ряда других стран. После завершения работ в дальнейшие планы ученых входит разработка внутрикостных имплантатов для крепления биоэлектрических экзопротезов. Эти протезы дадут человеку возможность практически без ограничений выполнять прежние действия, в то время как «умные» имплантаты будут принимать участие в регенерации костной ткани.

Основано на материалах службы новостей Томского политехнического университета
 
Вверх