Что нового
  • Что бы вступить в ряды "Принятый кодер" Вам нужно:
    Написать 10 полезных сообщений или тем и Получить 10 симпатий.
    Для того кто не хочет терять время,может пожертвовать средства для поддержки сервеса, и вступить в ряды VIP на месяц, дополнительная информация в лс.

  • Пользаватели которые будут спамить, уходят в бан без предупреждения. Спам сообщения определяется администрацией и модератором.

  • Гость, Что бы Вы хотели увидеть на нашем Форуме? Изложить свои идеи и пожелания по улучшению форума Вы можете поделиться с нами здесь. ----> Перейдите сюда
  • Все пользователи не прошедшие проверку электронной почты будут заблокированы. Все вопросы с разблокировкой обращайтесь по адресу электронной почте : info@guardianelinks.com . Не пришло сообщение о проверке или о сбросе также сообщите нам.

У Рыб Обнаружены Гены, Обеспечивающие Их Устойчивость К Раку

Sascha

Заместитель Администратора
Команда форума
Администратор
Регистрация
9 Май 2015
Сообщения
1,071
Баллы
155
Возраст
51

Американские учёные сделали очень важное открытие. Им удалось идентифицировать особые гены, напрямую связанные с высокой устойчивостью к

Пожалуйста Авторизируйтесь или Зарегистрируйтесь для просмотра скрытого текста.

у хрящевых рыб класса Chondrichthyes, включающем в себя около 1207 видов. Именно к этому классу относятся акулы и скаты. Результаты научной работы были опубликованы в журнале

Пожалуйста Авторизируйтесь или Зарегистрируйтесь для просмотра скрытого текста.

.


Скелет хрящевых рыб состоит не из костей, а из хрящей, ввиду чего у них полностью отсутствует костный мозг, вырабатывающий B-клетки иммунитета. Тем не менее иммунная устойчивость хрящевых ощутимо выше, нежели у их костистых сородичей. Учёные, например, давно подметили, что акулы просто не способны заболеть раком. И этот вопрос не давал покоя учёным умам на протяжении многих лет. Кажется, что теперь у науки есть ответ: почему хрящевые рыбы устойчивы к данному смертельному заболеванию.

В ходе исследований были сравнены образцы тканей сердца четырёх хрящевых и трёх костистых рыб. Их геномы сопоставлялись при помощи секвенирования РНК. В результате учёные выяснили, что геном хрящевых рыб содержит в себе ряд мутантных генов. Например, у акул был обнаружен ортолог человеческого гена LGMN, а также Bag1. В науке принято считать, что подавление данных генов в человеческом организме приводит к возникновению опухолей, а вот у акул данные гены гиперэкспрессированы. Кроме того, рыбы этого класса обладают большим количеством генов гуморального иммунитета.

Наивно полагать, что данное открытие в ближайшее время позволит найти универсальное лекарство от рака, но можно надеяться, что благодаря активно развивающейся в последние годы

Пожалуйста Авторизируйтесь или Зарегистрируйтесь для просмотра скрытого текста.

однажды можно будет повысить устойчивость человеческого организма к онкологическим заболеваниям. Все предпосылки для этого у современной науки есть. И не следует думать, что употребление в пищу мяса тех же акул способно как-то защитить человеческий организм. Учёные утверждают, что в организме этих рыб очень часто наблюдается слишком опасный для человека уровень концентрации ртути.
 
Вверх