Что нового
  • Что бы вступить в ряды "Принятый кодер" Вам нужно:
    Написать 10 полезных сообщений или тем и Получить 10 симпатий.
    Для того кто не хочет терять время,может пожертвовать средства для поддержки сервеса, и вступить в ряды VIP на месяц, дополнительная информация в лс.

  • Пользаватели которые будут спамить, уходят в бан без предупреждения. Спам сообщения определяется администрацией и модератором.

  • Гость, Что бы Вы хотели увидеть на нашем Форуме? Изложить свои идеи и пожелания по улучшению форума Вы можете поделиться с нами здесь. ----> Перейдите сюда
  • Все пользователи не прошедшие проверку электронной почты будут заблокированы. Все вопросы с разблокировкой обращайтесь по адресу электронной почте : info@guardianelinks.com . Не пришло сообщение о проверке или о сбросе также сообщите нам.

Ученые Создали Био-упаковку, Продлевающую Свежесть Продуктов

Sascha

Заместитель Администратора
Команда форума
Администратор
Регистрация
9 Май 2015
Сообщения
1,071
Баллы
155
Возраст
51
Пока одни исследователи

Пожалуйста Авторизируйтесь или Зарегистрируйтесь для просмотра скрытого текста.

в условиях, приближенных к Марсу, другие разрабатывают био-упаковку для пищевых продуктов. Так, ученые Каунасского технологического университета (Литва) создали разлагаемые пакеты, которые, ко всему прочему, позволяют дольше сохранять продукты свежими. Это нововведение решает сразу две проблемы: уменьшение отходов и сокращение количества пищевых заболеваний.
«Пищевая упаковка изготавливается в основном из пластика, который не поддается разложению. Кроме того, его переработка не всегда возможна из-за остатков пищи», — говорит сотрудник кафедры химии и технологии полимерных материалов каунасского университета.​
Одним из решений этой проблемы является создание нового упаковочного материала, который после использования не станет мусором, а легко поддастся разложению. На текущий момент группа ученых университета работает над созданием био-пакета из целлюлозы. А добавление определенных компонентов в него поможет продлить свежесть продуктов.

В частности, активные компоненты эфирного масла связывают свободные радикалы и способствуют обогащению упаковки антиокислительными свойствами. Для достижения антимикробного эффекта ученые предлагают добавлять в состав упаковки ионы серебра. Примечательно, что серебро к тому же делает упаковочную пленку более плотной и крепкой. Она подавляет рост микроорганизмов и защищает продукты надолго.

По словам ученых, наибольшей проблемой для производства пищевой упаковки является ее термическая обработка, а целлюлоза, как известно, не имеет термопластичных свойств. Те материалы, которые предлагают эксперты, не способствуют переходу целлюлозы в жидкое состояние. И, что самое важное, они не токсичные. Био-упаковка из целлюлозы разлагается в природе примерно за два года. Первые ее экземпляры уже были созданы на одном из литовских предприятий. В планах исследователей – запустить коммерческое производство упаковки в самое ближайшее время.
 
Вверх