Что нового
  • Что бы вступить в ряды "Принятый кодер" Вам нужно:
    Написать 10 полезных сообщений или тем и Получить 10 симпатий.
    Для того кто не хочет терять время,может пожертвовать средства для поддержки сервеса, и вступить в ряды VIP на месяц, дополнительная информация в лс.

  • Пользаватели которые будут спамить, уходят в бан без предупреждения. Спам сообщения определяется администрацией и модератором.

  • Гость, Что бы Вы хотели увидеть на нашем Форуме? Изложить свои идеи и пожелания по улучшению форума Вы можете поделиться с нами здесь. ----> Перейдите сюда
  • Все пользователи не прошедшие проверку электронной почты будут заблокированы. Все вопросы с разблокировкой обращайтесь по адресу электронной почте : info@guardianelinks.com . Не пришло сообщение о проверке или о сбросе также сообщите нам.

В Древнем Озере Марса Могли Жить Различные Виды Микробов

Sascha

Заместитель Администратора
Команда форума
Администратор
Регистрация
9 Май 2015
Сообщения
1,071
Баллы
155
Возраст
51
Когда-то давно (около 3,5 млрд лет назад) в одном из многочисленных кратеров

Пожалуйста Авторизируйтесь или Зарегистрируйтесь для просмотра скрытого текста.

было огромное озеро, которое, возможно, хранило в себе какую-то жизнь. Вчера, 1 июня, ученые получили новые данные с марсохода Кьюриосити (Curiosity) и сообщили, что в этом месте Красной планеты действительно могло процветать целое многообразие организмов. Конечно, речь идет о микробах, но, тем не менее, данное открытие — большой шаг вперед в понимании Марса как пригодной для жилья планеты.

Нахождение окаменевшей грязи на дне марсианского озера показывает, что в то время водоем был насыщен различными химическими средами, в которых могли развиваться разные виды микроорганизмов. Каменная поверхность осушенного озера также может говорить о более динамичном климате Красной планеты, чем предполагалось ранее. За прошедшее время Марс продемонстрировал переход от холода и сухости до теплоты и влажности и в конечном счете — полного высыхания земли.

Помимо информации о климатической разности Марса, новые данные Кьюриосити помогли узнать больше об уровне обитаемости планеты. Кратер с озером был богат кислородом и другими химическими компонентами — углеродом, азотом, фосфором и серой. Микробам не только на Марсе, но и на Земле для поддержания жизни этого достаточно. Например, самые простые живые организмы могут обитать в среде с низким содержанием кислорода. Это еще одно доказательство, что миллиарды лет назад на Марсе действительно могла быть жизнь.
«Жидкая вода имеет важное значение для обитаемости и может служить источником энергии. Интерпретация полученных данных дает необходимые представления для ответа на большой нерешенный вопрос: что случилось с водой на Марсе? Озеро в кратере имело все жизненно важные для микробов ресурсы», — сказал Исаак Смит (Isaac Smit), научный сотрудник Института планетарных наук.​

Ученые по-прежнему не знают наверняка, существовала ли жизнь на Марсе, когда планета была более теплой и располагала живыми водоемами. Но последние результаты исследования, опубликованные в журнале Science, демонстрируют гораздо более проработанные и детализированные снимки текущего состояния давнишнего озера. Более точный ответ на главный вопрос о Красной планете — ее обитаемости, исследователи смогут дать, как только составят подробный анализ каменной породы кратера.
 
Вверх