Что нового
  • Что бы вступить в ряды "Принятый кодер" Вам нужно:
    Написать 10 полезных сообщений или тем и Получить 10 симпатий.
    Для того кто не хочет терять время,может пожертвовать средства для поддержки сервеса, и вступить в ряды VIP на месяц, дополнительная информация в лс.

  • Пользаватели которые будут спамить, уходят в бан без предупреждения. Спам сообщения определяется администрацией и модератором.

  • Гость, Что бы Вы хотели увидеть на нашем Форуме? Изложить свои идеи и пожелания по улучшению форума Вы можете поделиться с нами здесь. ----> Перейдите сюда
  • Все пользователи не прошедшие проверку электронной почты будут заблокированы. Все вопросы с разблокировкой обращайтесь по адресу электронной почте : info@guardianelinks.com . Не пришло сообщение о проверке или о сбросе также сообщите нам.

В Роскосмосе придумали броню для спутников

Sascha

Заместитель Администратора
Команда форума
Администратор
Регистрация
9 Май 2015
Сообщения
1,071
Баллы
155
Возраст
51
Государственная космическая корпорация «Роскосмос» запатентовала систему защиты спутников от космического мусора, сообщает издание «РИА Новости». Соответствующий документ содержится в базе данных Федеральной службы по интеллектуальной собственности.

В патентной заявке эта система именуется как «Устройство для защиты космического аппарата от высокоскоростного ударного воздействия частиц космического мусора». Оно предполагает специальную конструкцию из двухслойного защитного экрана из алюминия, стали или меди, на поверхности которого расположены конусообразные элементы с покрытием из твёрдого сплава. Щели между ними заполнены композитным материалом. Предполагается, что такая конструкция будет способствовать тому, что частицы в космосе при ударе о спутник рассыпятся на более мелкие фрагменты, потеряв часть энергии, и разлетятся в разных направлениях.

На текущий момент для защиты кораблей и МКС от повреждений используются противометеоритные экраны разных конструкций. Кроме того, наземные службы зачастую корректируют их орбиты, чтобы избежать столкновений с крупными объектами. Однако предлагаемая «Роскосмосом» конусообразная защита должна быть легче примерно на 10%, чем существующие аналоги.

Как отмечают в «Роскосмосе», сейчас в околоземном пространстве находятся от 600 до 700 тыс. объектов космического мусора размером больше сантиметра. Его масса оставляет около 7,5 тыс. тонн.
 
Вверх