Что нового
  • Что бы вступить в ряды "Принятый кодер" Вам нужно:
    Написать 10 полезных сообщений или тем и Получить 10 симпатий.
    Для того кто не хочет терять время,может пожертвовать средства для поддержки сервеса, и вступить в ряды VIP на месяц, дополнительная информация в лс.

  • Пользаватели которые будут спамить, уходят в бан без предупреждения. Спам сообщения определяется администрацией и модератором.

  • Гость, Что бы Вы хотели увидеть на нашем Форуме? Изложить свои идеи и пожелания по улучшению форума Вы можете поделиться с нами здесь. ----> Перейдите сюда
  • Все пользователи не прошедшие проверку электронной почты будут заблокированы. Все вопросы с разблокировкой обращайтесь по адресу электронной почте : info@guardianelinks.com . Не пришло сообщение о проверке или о сбросе также сообщите нам.

Астрономы Из Мгу Составили Каталог На 800 Тысяч Галактик

Sascha

Заместитель Администратора
Команда форума
Администратор
Регистрация
9 Май 2015
Сообщения
1,071
Баллы
155
Возраст
51

Существует много каталогов, которые содержат в себе информацию о различных светилах, галактиках и звёзд. Ими регулярно пользуются, но все они недостаточно объёмны, информативны и точны, поэтому астрономам часто не хватает информации оттуда, что вынуждает их искать другие источники. Именно это и подтолкнуло астрономов из МГУ и Франции создать

Пожалуйста Авторизируйтесь или Зарегистрируйтесь для просмотра скрытого текста.

базу данных.



«Для каждой галактики мы извлекаем из существующих обзоров маленькую картинку, которая показывает, как галактика выглядит на разных длинах волн, и это дает нам материал для дальнейших исследований. Полную картину эволюции Вселенной за последние семь миллиардов лет можно будет увидеть лет через десять, когда будут завершены крупные обзоры типа DESI, где планируется получить спектры для 25-30 миллионов объектов», — цитирует РИА «Новости» Игоря Чилингаряна из Государственного астрономического института МГУ.

Новая база называется

Пожалуйста Авторизируйтесь или Зарегистрируйтесь для просмотра скрытого текста.

, и создана она с помощью волонтёров. Сайт для проекта был написан специалистами, никак не связанными с астрономией, алгоритмы поиска по базе делали программисты из крупных IT-компаний.

Сейчас в базе числится 800 тысяч галактик, на этом разработчики пока решили остановиться, но в будущем они планируют расширить каталог, не только добавив новые галактики, но и увеличить объём полезной информации, доступной по уже имеющимся объектам.
 
Вверх