Что нового
  • Что бы вступить в ряды "Принятый кодер" Вам нужно:
    Написать 10 полезных сообщений или тем и Получить 10 симпатий.
    Для того кто не хочет терять время,может пожертвовать средства для поддержки сервеса, и вступить в ряды VIP на месяц, дополнительная информация в лс.

  • Пользаватели которые будут спамить, уходят в бан без предупреждения. Спам сообщения определяется администрацией и модератором.

  • Гость, Что бы Вы хотели увидеть на нашем Форуме? Изложить свои идеи и пожелания по улучшению форума Вы можете поделиться с нами здесь. ----> Перейдите сюда
  • Все пользователи не прошедшие проверку электронной почты будут заблокированы. Все вопросы с разблокировкой обращайтесь по адресу электронной почте : info@guardianelinks.com . Не пришло сообщение о проверке или о сбросе также сообщите нам.

Сверхзвуковой пассажирский самолет XB-1 совершил первый экспериментальный полет

Sascha

Заместитель Администратора
Команда форума
Администратор
Регистрация
9 Май 2015
Сообщения
1,071
Баллы
155
Возраст
51
Сверхзвуковой пассажирский самолет XB-1 совершил первый экспериментальный полет. Экспериментальный сверхзвуковой самолет XB-1 совершил первый свой полет. Источник фото: boomsupersonic.com. Фото.

Экспериментальный сверхзвуковой самолет XB-1 совершил первый свой полет. Источник фото: boomsupersonic.com


Сверхзвуковые пассажирские авиаперевозки прекратились более 20 лет назад. Последний французский сверхзвуковой самолет Конкорд совершил полет в последний раз 26 ноября 2003 года. От них было решено отказаться по разным причинам, главными из которых является дискомфорт при полетах, причем его ощущают как пассажиры самолета, так и люди на земле из-за характерного хлопка. Однако недавно НАСА разработало самолет X-59, который не издает хлопок при полете. Кроме того, другие автопроизводители также работают над созданием своего сверхзвукового пассажирского самолета. В частности, компания Boom Supersonic уже провела первые летные испытания своего аппарата XB-1, который является прототипом пассажирского авиалайнера. Полет был осуществлен в Калифорнии 22 марта и прошел в полной мере успешно.


Экологичный сверхзвуковой самолет XB-1


Самолет XB-1 разрабатывался для последующего создания на его основе экологичного сверхзвукового авиалайнера Overture. Пока еще он находится на ранней стадии разработки, но в конечном итоге должен стать “Конкордом” 21-го века. Вполне возможно, он ознаменует собой начало новой эпохи сверхзвуковых авиаперевозок.

Некоторые авиакомпании уже даже заявили о готовности приобрести эти самолеты, например United Airlines выявила желание закупить сразу 50 Overture к 2029 году. В общей сложности у авиапроизводителя уже имеется более 130 заказов Как сообщается, самолет будет более энергоэффективным, чем все его предшественники. Кроме того, он будет работать на 100% экологичном топливе.

Экологичный сверхзвуковой самолет XB-1. Так будет выглядеть пассажирский сверхзвуковой авиалайнер Overture. Источник фото: boomsupersonic.com. Фото.

Так будет выглядеть пассажирский сверхзвуковой авиалайнер Overture. Источник фото: boomsupersonic.com


Напомним, что

Пожалуйста Авторизируйтесь или Зарегистрируйтесь для просмотра скрытого текста.

. Он оснащен сразу тремя двигателями General Electric J85-15, обладающими системой управления вектором тяги. Фюзеляж самолета с изменяемой геометрией крыла выполнен из углеродного волокна и композитных материалов.

Экологичный сверхзвуковой самолет XB-1. Корпус самолета выполнен из углеродного волокна и композитов. Источник фото: boomsupersonic.com. Фото.

Корпус самолета выполнен из углеродного волокна и композитов. Источник фото: boomsupersonic.com


Над его дизайном работали специалисты из NASA, Boeing и SpaceX. Согласно проекту, самолет сможет развивать скорость до 2335 километров в час. Это позволит в три раза быстрее перевозить пассажиров, чем любой другой современный авиалайнер. Салон будет рассчитан на 64-80 пассажиров.

Интересные особенности сверхзвукового авиалайнера Overture


Самолет имеет несколько интересных особенностей, повышающих его эффективность и безопасность. Например, он оснащен системой обзора дополненной реальности. Две установленные в носовой части камеры, дополненные цифровой индикацией положения и траектории полета, выводят информацию на дисплей пилота с высоким разрешением. Это обеспечит улучшенную видимость и ориентацию на взлетно-посадочной полосе.

Интересные особенности сверхзвукового авиалайнера Overture. Система дополненной реальности обеспечит дополнительную безопасность при взлете и посадке. Источник фото: boomsupersonic.com. Фото.

Система дополненной реальности обеспечит дополнительную безопасность при взлете и посадке. Источник фото: boomsupersonic.com


При создании дизайна инженерами была использована технологии оптимизации аэродинамики. Вычислительное моделирование позволило остановиться на оптимальном дизайне после анализа тысяч различных вариантов XB-1. Оптимизированная конструкция сочетает в себе безопасность при взлете и посадке, а также эффективность на сверхзвуковых скоростях.

Для реализации сложного аэродинамического дизайна, как уже было сказано выше, использованы композитные материалы и углеродное волокно. Благодаря им конструкция получилась прочной и легкой. Также компания Boom Supersonic сообщает, что в самолете применены уникальные сверхзвуковые воздухозаборники, которые замедляют поток воздуха до дозвуковых скоростей, что позволяет обычным реактивным двигателям работать в оптимальном режиме на всем протяжении полета, включая сверхзвуковой полет.

Интересные особенности сверхзвукового авиалайнера Overture. Цифровая оптимизация аэродинамики обеспечит повышенную стабильность самолета на всем протяжении полета — от взлета и до посадки. Источник фото: boomsupersonic.com. Фото.

Цифровая оптимизация аэродинамики обеспечит повышенную стабильность самолета на всем протяжении полета — от взлета и до посадки. Источник фото: boomsupersonic.com

Первое испытание сверхзвукового самолета


В отличие от

Пожалуйста Авторизируйтесь или Зарегистрируйтесь для просмотра скрытого текста.

, XB-1 уже совершил первый полет. Как

Пожалуйста Авторизируйтесь или Зарегистрируйтесь для просмотра скрытого текста.

, на высоте более 2000 метров самолет развил скорость в 439 км/час. Конечно, это гораздо меньше скорости звука, которая составляет немногим более 1234 км/ч. однако перед самолетом не стояло такой задачи во время первого испытания. Прежде чем разгоняться до высоких скоростей, инженерам необходимо было проверить и оценить безопасность, а также управляемость самолета. Как сообщается, со всеми поставленными перед ним задачами он справился.

Переходите по ссылке на наш

Пожалуйста Авторизируйтесь или Зарегистрируйтесь для просмотра скрытого текста.

. Мы подготовили для вас множество интересных, захватывающих материалов, посвященных науке.

По словам генерального директора Boom Supersonic, самолет XB-1 совершил полет в том же “священном” воздушном пространстве, где в 1947 году

Пожалуйста Авторизируйтесь или Зарегистрируйтесь для просмотра скрытого текста.

. Очевидно, в ближайшее время будут происходить новые испытания, результаты которых будут использованы для создания пассажирского авиалайнера Overture.
 
Вверх